Musées du Vatican - Page d'introductionsite officiel du Saint-SiègeInformations générales au sujet des Musées VaticanNaviguer dans le site, Légende et Index du siteVisite virtuelle et sélections des œuvresSections actuellement sur la vue dans les Musées Vatican OnlinePage principale de Musées Vatican Online

Info MuséesPatronsGeneral Information: Patrons Chapters Worldwide


VATICAN CITY
Patrons of the Arts - Vatican Museums
Vatican City State V-00120
tel: (+39) 06-698-81814
fax: (+39) 06-698-82147
e-mail:
info-patrons@patrons.va

web site: www.vatican-patrons.org

VATICAN OFFICE
Father Mark Haydu, LC – International Coordinator
Patrons Office in the Vatican Museums, Palazzo Apostolico, V-00120 Vatican City State, Europe
Tel: +39-06-698-81814  Fax: +39-06-698-82147  e-mail: mark.haydu@patrons.va
Dr. Sara Savoldello
Patrons Office in the Vatican Museums, Palazzo Apostolico, V-00120 Vatican City State, Europe
Tel: +39-06-698-81814  Fax:  +39-06-698-82147  e-mail: sara.savoldello@patrons.va
Dr. Romina Cometti
Patrons Office in the Vatican Museums, Palazzo Apostolico, V-00120 Vatican City State, Europe
Tel: +39-06-698-81814  Fax: +39-06-698-82147  e-mail: romina.cometti@patrons.va
CALIFORNIA
Mr. Michael Scott Feeley
Chairman, Latham & Watkins, LLP, 355 S. Grand Ave., Los Angeles, CA 90071
Tel: 213-891-7895  Fax: 213-891-8763  e-mail: michael.feeley@lw.com
CANADA
Mrs. Teresa Tomory
14554 Highway #48, R. R. #2, Stouffville, Ontario L4A 7X3 Canada
Tel: 905-640-3187  Fax: 905-640-0054  e-mail: teresa.tomory@sympatico.ca
Mr. Roger A. Lindsay
Secretary/Treasurer, Suite 1302 - 150 Heath St. W., Toronto, Ontario, Canada M4V 2Y4
Tel: 416-487-9291  Fax: 416-487-8770  e-mail: fhilral@aol.com
DC/BALTIMORE
Mr. Clarence E. Martin III
6393 Arden Nollville Rd., Martinsburg, W. Virginia 25403
Tel: 304-263-2304  Fax: 304-263-5569  e-mail: jgmartin1231@aol.com
FLORIDA
Mrs. Mary Viator Esq., Caldwell & Pacetti Edwards Schoech & Viator LLP
One Clearlake Centre, 250 S. Australian Ave., Ste, 600, West Palm Beach, FL 33401
Tel: 561-655-0620  Fax: 561-655-3775  e-mail: viator@caldwellpacetti.com
ILLINOIS
Mrs. Anne Shea
1440 N. State Parkway - 7C, Chicago, IL, 60610
Tel: 708-642-2511 (Mobile)  312-624-8667 (Home)  Fax: 312-624-8427  e-mail: ad612@aol.com
LOUISIANA
Dr. Rudolph H. Ehrensing
President, 1907 General Pershing St. New Orleans, LA 70115
Tel: 505-897-3244 (Home)  Fax: 504-842-5415  505-842-3208 (Office)  e-mail: rudyehren@aol.com
Father Val McInnes, O.P.
President Emeritus, St. Dominic’s Priory, 775 Harrison Ave., New Orleans, LA 70124
Tel: 504-415-7235  Fax: 504-488-0906  e-mail: vamcinnes@att.net
Nancy Tatarski
Secretary, Cell: 504-616-4711   504-282-1805 (Home)  e-mail: j-chsec@tulane.edu or ntatanola@yahoo.com
MASSACHUSETTS
Mr. Peter Fallon
Co-Chairman, 167 Commonwealth Ave. Boston, MA 02116
Tel: 617-267-6032  e-mail: pfallon40@mac.com
Mr. John O'Leary
Co-Chairman, 711 Jerusalem Road, Cohasset, MA 02025
Tel: 781-383-1112  e-mail: johno711@verizon.net
Mr. Bill English
Treasurer, 36 Gardner Street, Hingham, MA
Tel: 781-749-9180  e-mail: ednase@comcast.net
MICHIGAN
Mr. John Hale
Corporate Travel, 23420 Ford Road, Dearborn Heights, MI 48127
Tel: 313-565-8888  Fax: 313-565-3621  e-mail: jhale@ctscentral.net
Suzanne Rea
24001 Telegraph Rd., Southfield, MI 48034
Tel: 248-357-0999  e-mail: swrea25@gmail.com
MINNESOTA
Dr. Johan van Parys
4105 Bryant Ave. S.,  Minneapolis, MN 55409
Tel: 612-232-1951  Fax: 612-333-7230  612-232-1951 (Mobile)  e-mail:  jvanparys@mary.org
Mr. Travis Salisbury
Secretary, e-mail:  tsalisbury@mary.org
Karen J. Linder
Treasurer, 822 Summit Ave. Minneapolis, MN 55403
Tel: 612-377-2980  612-325-6467 (Mobile)  Fax: 612377-2218  e-mail:  klinder@mn.uscable.com
NEW YORK
Fr. Boniface Ramsey
St. Joseph Church, 404 East 87th St., New York, NY 10128
Tel: 212-289-6030  Fax: 212-348-8075  e-mail: bonifacer@aol.com
Mrs. Lee Romanelli
7212 Avalon Drive E. New Canaan, CT 06840
Tel: 203-966-5254  Fax: 203-972-3424  203-564-0555 (Mobile)
OHIO
Mrs. Lorraine Dodero
6275 Cochran Road, Suite #1, Solon, OH 44139
Tel: 440-498-1300  Fax: 440-498-5101, Toll free # 877-542-6700  e-mail: vaticanpatronsoh@aol.com
OREGON
Mr. G. Kevin Kiely
Ste. 2000, 1001 SW Fifth Ave., Portland, OR 97204
Tel: 503-224-3092  Fax: 503-224-3176  e-mail: gkkiely@chbh.com
PENNSYLVANIA
Mr. L. Richard Zappone
522 North Maple Ave., Greensburg, PA 15601
Tel: 724-837-2525 (Office)  724-836-1526 (Res)  Fax: 724-838-1515  e-mail: pennpatrons@email.com
TEXAS
Mr. Mark Hotze
5440 Alder, Houston, TE 77081
Tel: 713-664-7333 Ext. 1822  Fax: 713-664-6444  e-mail: markh@ceconet.com
NATIONAL OFFICE
Reverend Monsignor Terence E. Hogan, SL.D
c/o Cathedral of St. Mary, 7525 NW Second Ave., Miami, FL 33150
Tel: 305-759-4531 Ext. 105  Fax: 305-759-4535  e-mail: terenzio@aol.com
Carolyn Sinnes - Assistant
Lorna Richardson
43430 E. Florida Ave., Ste “F”, PMB 322, Hemet, CA 92544
Tel:  951-658-9834  Fax: 951-658-9546  e-mail: membership-usa@vm-patrons.com

PORTUGAL
Mr. Carlos Evaristo
Apartado 133, 2496 Fatima, Codex, Portugal
Tel:  (00351) 249-544808  e-mail: vaticanpatronsportugal@gmail.com
MONACO CHAPTER
Mrs. Liana Marabini
29, rue du Portier, Monte-Carlo, 98000 Monaco, Prinicipality of Monaco
Tel: +337-607-937163  e-mail: liamar@mac.com
GREAT BRITAIN, IRELAND AND SCOTLAND
Mr. John McCaffrey
Tel: +44 7900888812  e-mail: mccaffjohn@gmail.com