Barbara Jatta nació en Roma el 6 de octubre de 1962, está casada con Fabio Midulla desde julio de 1988 y tiene tres hijos: Marco, Fabiola y Giorgio.

En 1986 obtuvo la licenciatura en Letras con una tesis en Historia del dibujo, el grabado y el diseño gráfico en la Universidad “La Sapienza” de Roma, la misma universidad en la que se especializó en Historia del Arte en 1991. Ha realizado períodos de prácticas de especialización en el extranjero: en Inglaterra, Portugal y Estados Unidos.
De 1981 a 1996 colaboró con el Instituto Nacional de Diseño Gráfico, trabajando primero en calidad de restauradora de material gráfico y después en la catalogación de los fondos de dibujos, grabados, xilografías y litografías del Instituto.
Desde los años noventa hasta la actualidad ha desempeñado actividades de docencia en varias instituciones y ha impartido cursos de especialización.
Desde 1994 es profesora titular del curso de Historia de técnicas y artes gráficas en la Facultad de Letras de la Universidad “Suor Orsola Benincasa” de Nápoles, donde desde 2014 es también miembro del Consejo de Administración de la Fundación Pagliara.
Desde 1996 es Responsable del Gabinete de Estampas de la Biblioteca Apostólica Vaticana, en la cual es también miembro de las siguientes comisiones: Exposiciones, Adquisiciones, Compras, Publicaciones y Catalogaciones.
El 8 de septiembre de 2010 el Santo Padre Benedicto XVI la nombró Curadora de Estampas en la Biblioteca Apostólica Vaticana.
En 2005 fue cooptada en el Grupo de Romanistas.
Desde 2010 es miembro efectivo del International Advisory Committee of Keepers of Public Collections of Graphic Art, la Asociación internacional de Directores de Gabinetes de Dibujos y Estampas.
Desde 2010 es miembro del comité científico de la revista Grafica d’Arte.
Ha organizado personalmente varias exposiciones y colaborado en otras, y ha participado en numerosas proyectos editoriales en el campo de la historia del diseño gráfico y la historia del arte.

Después de su nombramiento, el 15 de junio de 2016, como Vicedirectora de los Museos Vaticanos, desde el 1 de enero de 2017 el papa Francisco la ha llamado a dirigir las colecciones pontificias en calidad de Directora de los Museos Vaticanos.